Школьный музей "Боевое наследие"

Музей воинской славы в МБУ "Школа №33", директором которой сегодня является Гусева Лариса Анатольевна, создан в 1974 году под непосредственным руководством Тарановой Альвины Михайловны - старшей пионервожатой, затем зам. директора по внеклассной работе, учителя биологии.

Звание «Школьный музей» присвоено в 1976г.

Темы, по которым в фондах музея собран большой материал, а именно:

• Герой гражданской войны, Гай Дмитриевич Гай, чье имя носила МОУ школа № 33;
  • Боевой путь Железной дивизии;
  • Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в 7 квартале;
  • Выпускники школы, принимавшие участие в локальных военных конфликтах;
  • Дни воинской славы России;
  • Военный мундир России;
  • Волжский автомобильный завод;
  • Самарская область;
  • Город Тольятти;
  • Выпускники школы.

Повествование истории боевого пути Железной дивизии и Г.Д.Гая - одно из направлений  работы школьного музея.

В фондах музея накоплен большой материал о боевом прошлом России, значительно выходящий за рамки поисково – исследовательской тематики по изучению биографии героя гражданской войны Гая Дмитриевича Гая, и боевого пути руководимой им Железной дивизии, поэтому в 2008 году было принято решение о переименовании музея в «Боевое наследие».

Музей работает в трех направлениях:

1. Военно-прикладное
  2. Историко-краеведческое
  3. Гражданско-патриотическое.

Другим направлением работы музея является шефство учащихся 7-11 классов во главе с членами патриотических секторов над ветеранами Великой Отечественной войны, проживающих в квартале №7 микрорайона школы №33.

Во время экскурсии ребята знакомятся с периодом истории страны, связанным с войной в Афганистане и Чечне и слушают рассказ о Вячеславе Пименове - выпускнике школы №33, погибшем в Афганистане; о воинах, погибших в мирное время, «Выполняя воинский долг».

23 февраля 2010 года на территории школы проводился митинг, посвященный выводу войск из Афганистана и поздравление ветеранов с Днем Защитника Отечества.

Накануне Дня Победы было проведено традиционное чествование ветеранов Отечественной войны, проживающих в микрорайоне квартала №7 под девизом «Никто не забыт - ничто не забыто».

Каждый класс шефствует над 1-2 ветеранами: посещает их на дому, поздравляет с днем рождения, праздниками, собирает материал о ветеранах: в музее имеется альбом «Защитники Родины - наши земляки»
Кроме воспоминаний, ветераны сдают в музей дорогие им реликвии:

v  Зубакин Семен Тимофеевич - шинель

v  Мощанецкая Елена Михайловна -боевой котелок

v  Абашина Людмила Ивановна- последнее письмо с фронта своего отца, Планкина Ивана Сергеевича

v  Власов Виктор Данилович и Ткаченко Гета Ивановна- книги о Великой Отечественной войне

v  Семьи Андреева Владимира Ивановича, Татчина Ивана Федоровича- полностью все награды своих дорогих людей, ушедших из жизни.

Во время экскурсии ребята знакомятся с периодом истории страны, связанным с        войной в Афганистане и Чечне и слушают рассказ о Вячеславе Пименове -выпускнике школы №33 ,погибшем в Афганистане; о воинах, погибших в мирное время, «Выполняя воинский долг».

Совет музея Железной дивизии провел работу по направлению изучения «Дней воинской славы России» и ребятами 7-11х классов в течение 2-х лет собран в музее о «Днях воинской славы России» материал в плакатах и альбомах.

Накануне Дня Победы   традиционно  проводится чествование ветеранов Отечественной войны, проживающих в микрорайоне квартала №7 под девизом «Никто не забыт- ничто не забыто»

Учащиеся школы участвовали в поисково - исследовательской кравеведческой экспедиции "Моя малая Родина - Тольятти" и сейчас ведется поисково-исследовательская работа по маршрутам экспедиций:

-«Колокола Чернобыля»

-«Второе рождение города»

-«Учителями славится наш город»

-«От первой калмыцкой школы»

-«160 лет Самарской губернии»

Режим работы музея «Боевое наследие»

Наименование работы

Внутримузейная работа

2 Обеденный перерыв 12.00-13.00
3 Экскурсии, занятия 13.00-16.00