Межрегиональный педагогический фестиваль "Под крылом синей птицы"

Старт ежегодному мероприятию был дан в большом концертном зале культурного центра "Автоград". В этом году участие в фестивале приняли абсолютные победители Всероссийского конкурса "Учитель года". Тольятти посетили представители из 30 регионов России. Организатором слета сильнейших педагогов страны традиционно выступила МБУ "Гимназия № 38", директор которой является победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России- 2002", лауреат премии Президента РФ, член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения РФ Юлия Мищенко.

Людей, которые всю жизнь стремятся к новым достижениям и победам, и всегда готовы щедро делиться своим талантом и мастерством тепло поприветствовал глава Тольятти Николай Ренц:

- Ваша профессия уникальна, потом что ее выбирают только те люди, которые понимают, что готовы отдавать свое время, здоровье, частичку своей души. По-другому педагогика и воспитание невозможны. Сегодня в этом зале собрались лучшие! И я искренне рад, что могу, стоя на сцене, смотреть в ваши глаза, чувствовать вашу атмосферу, восхищаться и гордиться вами. То, что делаете вы - выше всяких похвал. Изо дня в день в работаете дерзновенно, компетентно, смело. решительно, а самое главное - с любовью. Я благодарю министерство образования Самарской области, Самарскую Губернскую думу и руководителей образовательных учреждений за то, что вы создаете среду, в которой рождаются победители. Тольятти и Самарская область всегда присутствуют в числе лауреатов и победителей. Искренне желаю вам здоровья, радости, эмоций, безмятежных дней, хорошего настроения, а также восхищенных и заинтересованных взглядов ваших учеников, - сказал Николай Альфредович.

Открыла фестиваль "Под крылом синей птицы: педагогическая галактика" директор МБУ "Гимназия №38" Юлия Мищенко, отметив что миссия каждого учителя состоит в том, чтобы сделать ребенка счастливым.

- Мы - учителя должны максимально стремится к тому, чтобы подарить нашим ученикам крылья. Учитель ведет ребенка к познанию в себе самого себя, смысла жизни. Учитель питает ребенка образами красоты знаний, прекрасного будущего, радости, образами счастья. Воспитать достойного и образованного ребенка можно только через воспитание самого себя. Любовь воспитывается только любовью, уважение - уважением, честность и благородство - честностью и благородством. А надёжность крыльям дарит вера в безграничные возможности, в собственные силы,. Каждый ученик по-своему талантлив и вера в него обязательно приведет к достижениям и победам, - подчеркнула Юлия Сергеевна.

В продолжение торжественной части мероприятия с вокальными номерами выступили выпускники гимназии №38: президент городской культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез Тольятти», почетный консул Франции в городе Тольятти Алексей Востриков и финалист конкурса "Голос. Дети", победительница Всероссийских Дельфийских игр Елизавета Лабодина. Кульминацией церемонии открытия стал совместный творческий номер родителей и учащихся гимназии №38, а также гимн педагогов России в исполнении преподавателей.

В этот же день началась работа педагогических мастерских. лучшие педагоги страны делились друг с другом опытом и успешными практиками. Всего было организовано более 30 мастер-классов и учебных занятий. Завершил фестиваль 2023 года поэтический салон "Поэзия Радости и Мудрости" поэта, члена Союза писателей России, рыцаря гуманной педагогики Марины Шкробовой-Верналис.