МБУ Школа 33 г. Тольятти

Межрегиональная научно-практическая конференция “Педагогика одаренности: вызовы, достижения, перспективы”

В марте в онлайн-формате пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция "Педагогика одарённости: вызовы, достижения, перспективы".

Конференция посвящена обсуждению современных вызовов, связанных с функционированием систем выявления, поддержки и развития одарённых детей и профессиональной подготовки педагогических кадров соответствующих образовательных организаций в субъектах Российской Федерации, и выработке ответов на выявленные вызовы.

Всех ли детей следует признать в чём-то одарёнными? Какие виды одарённости выделяют специалисты сегодня? Каковы критерии и способы выявления, диагностики одарённости? Каковы основные риски педагога и тьютора в работе с одарёнными детьми и каким образом минимизировать каждый из них? Чем образовательные программы центров для одарённых детей должны отличаться от образовательных программ школ? Каковы условия эффективного использования индивидуальных учебных планов при работе с одарёнными детьми? Какие форматы интеграции бизнеса и вузов в деятельность центров для одарённых детей показали свою эффективность и перспективность? Эти и многие другие вопросы станут объектами обсуждения ведущих учёных, специализирующихся на изучении детской одарённости, учителей-практиков, руководителей региональных центров для одарённых детей, представителей индустриальных и бизнес партнёров для одарённых детей.

Организаторы конференции исходят из необходимости усиления научных основ образовательных практик работы с одарёнными детьми, поэтому конференция призвана стать площадкой конструктивного диалога педагогов-практиков общеобразовательных организаций и представителей современной академической науки, занимающихся актуальными вопросами работы с одарёнными детьми.

Конференция пройдёт в два этапа:

Первый этап, в ходе которого пройдёт пленарная онлайн-сессия, открытая лекция "Психологическое сопровождение одарённых обучающихся" кандидата психологических наук, научного руководителя магистерской программы "Развитие детской одарённости", учёного секретаря Московского городского педагогического университета Романа Комарова, а также круглые столы по актуальным вопросам работы с одарёнными обучающимися;

Второй этап, в ходе которого состоятся выступления участников конференции на онлайн-сессиях по основным направлениям работы конференции.

Подробная информация о конференции, форма регистрации и программа доступны по ссылке http://new.codsamara.ru/vserossijskaja-nauchno-prakticheskaja-k/.